terça-feira, 2 de abril de 2013

Cultura: Confira a programação completa do Festival Pernambuco Nação Cultural na Mata Norte

O circuito de festivais Pernambuco Nação Cultural dá sua largada em 2013 pela Mata Norte de Pernambuco. Celeiro das principais manifestações da cultura popular, a região sediará, de 2 a 7 de abril, encontros de diversos mestres de maracatu, ciranda, mamulengo, cavalo-marinho, entre outros brinquedos populares. Baseado no conceito da regionalização e da descentralização, o festival ocupa a Mata Norte, com ações em todos os seus municípios.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

*GOIANA*


SHOWS:
-Palco Nação Cultural
Horário: 21h
Local: Praça Frei Caneca - Centro
Sexta-feira, 05.04
- Italo Pay e Zabumba Mundi
- Baile da Rabeca (Maciel Salu e convidados)
- Nando Cordel
- Reginaldo Rossi
Sábado, 06.04
- Lucas Torres
- Zé Manoel
- Silvério Pessoa
- Mundo Livre S/A

-Polo Nova Goiana
Horário: 20h
Local: Trevo da PE-22 (sentido Condado)
Quinta-feira, 04.04
- Coco Catolé
- Forró Avulso
- Selma do Coco
Sexta-feira, 05.04
- João Limoeiro e a Ciranda Brasileira
- Macumbá
- Ciranda Zabumbada
- Forró Pimenta com Pitu
Sábado, 06.04
- Ciranda do Rosildo
- Coco Popular de Aliança
- Coco de Pareia
- Santos de Casa

ARTES CÊNICAS
Local: Cine Teatro Polytheama
Quinta-feira, 04.04
- Teatro para Infância e Juventude
16h – Ser, o não ser (Trupe Capibaribe Negro)

Sexta-feira, 05.04
-Espetáculo de Dança
20h – Sobre um Paroquiano (Compassos Cia. de Danças)

Sábado, 06.04
-Espetáculo de Teatro Adulto
20h – As Levianas em pocket show (Cia Animé)

AUDIOVISUAL
Local: Cine Teatro Polytheama
Quarta-feira, 03.04
17h - Ocupa Polytheama
Mostra de Cinema Infantil com audiodescrição e legendas. Exibição de curtas infantis do Dia Internacional da Animação no Brasil.

Quinta-feira, 04.04
19h – Exibição do filme “Febre do Rato”, de Cláudio Assis

Domingo, 07.04
9h às 16h – Ocupa Polytheama – Encontro de Cineclubes da Zona da Mata
Com a participação da Federação Pernambucana de Cineclubes (FEPEC) e cineclubes da Mata Norte.
Programação:
9h às 11h - Mesa 1 - A importância do Cineclubismo na Infoera
Gê Carvalho, presidente da FEPEC
Marcelo Pedroso, realizador e cineclubista
Rodrigo Almeida, mestre em Comunicação/Estética e Cultura Midiática
11h30 às 13h - Mesa 2 - Desafios da Atividade Cineclubista
Caio Dornelas, cineclube Iapôi (Goiana)
Mery Lemos, cineclube Clarabóia (Carpina)
Entre outros cineclubistas da Mata Norte
14h30 às 17h30 - Mesa 3 - Governo, Sociedade e Rede: Alternativas para Consolidação da Atividade Cineclubista na Mata Norte
Carla Francine, coordenadora de Audiovisual Secult–PE
Beto Azoubel, coordenador do Audiovisual da Regional Nordeste MinC
Junior Canibal, secretário de cultura de Goiana
Gê Carvalho, presidente da FEPEC

ARTESANATO
Local: Cine Teatro Polytheama

De 02 a 07.04
10h às 20h - Exposição do Museu do Barro de Caruaru no Polytheama
14h às 20h - Feira de artesanato com artesãos (em frente ao Polytheama)

OFICINAS
-Pés e mãos no barro
Data: 02 a 06.04
Horário: 14h às 18h
Facilitadores: Pedro Luiz e Amélia Campelo
Local: Sede do Maracatu Águia de Fogo
-As heroínas e os caboclinhos num detalhe
Data: 02 a 06.04
Horário: 14h às 18h
Facilitadores: Zúlia Viana e Renata Garcia Wanderlei
Local: Sociedade 12 de outubro - Saboeira - Praça Frei Caneca s/n – Centro
-Gênero e Mídia - Divulgação do VI Prêmio Naíde Teodósio de Estudos de Gênero
Data: 04.04
Horário: 14h às 17h
Facilitadores: Fabiana Jansen e Valdirene Gonçalves
Local: Escola Augusto Gondim (EREM)
-Gênero e Mídia - Divulgação do VI Prêmio Naíde Teodósio de Estudos de Gênero
Data: 04/04
Horário: 19h às 21h
Facilitadores: Fabiana Jansen e Valdirene Gonçalves
Local: FADIMAB - Faculdade de Ciências e Tec. Prof. Dirson MAciel Barros

PALESTRAS
-Violência contra a mulher
Data: 05.04
Horário: 14h às 17h
Palestrantes: Fabiana Jansen e Valdirene Gonçalves
-Prêmio de Fotografia Pernambuco Nação Cultural
Data: 03.04
Horário: 19h às 20h
Facilitador: Roberta Guimarães
Local: Auditório da Agência de Desenvolvimento de Goiana
-Concurso de Pôster Festival Pernambuco Nação Cultural - Mata Norte 2013
Data: 03.04
Horário: 20h às 21h
Facilitador: Ayodê França de Morais
Local: Auditório da Agência de Desenvolvimento de Goiana
-Papo Criativo - Cultura popular, Economia Criativa e a Industrialização da Mata Norte
Data: 02.04
Horário: 18h30 às 21h
Palestrante: Regina Beatriz | Debatedoras: Micheli Barreto (Agência de Desenvolvimento de Goiana) e Tarciana Portela
Local: Cine Teatro Polytheama (sala de vídeo conferência)

PAINEL
Brasil Criativo
Data: 02.04
Horário: 15h às 17h30
Convidados: Contemplados no Prêmio Brasil Criativo do MINC, José Francisco Irineu, Afonso Oliveira e Daniela Bastos
Local: Cine Teatro Polytheama (sala de vídeo conferência)

CULTURA POPULAR
Encontro de Caboclinhos

Sábado, 06.04
Às 17h, no Engenho Mussungu
Domingo, 07.04
Às 17h, na Rua Direita – Centro de Goiana

DESIGN & MODA
Sábado, 06.04
16h - Exposição/Intervenção – Projeto Retrato Substantivo Feminino
Local: Centro

PATRIMÔNIO
Local: Cine Teatro Polytheama
Dias 02 e 03.04
9h - Postais da Memória (ação itinerante)
*ALIANÇA*

AUDIOVISUAL
Sábado, 06.04
19h - Mostra Cinema na Estrada
Local: Rua Cleto Campelo – Centro (em frente à Igreja)
Programação:
- Maracatu Atômico Kaosnavial, de Marcelo Pedroso e Afonso Oliveira
- Até o Sol Raiá, de Leandro Amorim e Fernando Jorge
- Curica, de Hanna Godoy
- Dia Estrelado, de Nara Normande
- Poeta Urbano, de Antônio Carrilho
- Garotas da Moda, de Tuca Siqueira

CULTURA POPULAR
Sábado, 06.04
21h – Sambada de Maracatu, com Maracatu Leãozinho de Aliança e Maracatu Beija Flor de Aliança
Local: Terreiro do Maracatu Leãozinho de Aliança

MÚSICA
Terça-feira, 02/04
19h – Encontro de Bandas Filarmônicas, com Orquestra 22 de Novembro e Sociedade Musical Curica

*BUENOS AIRES*

CULTURA POPULAR
Sábado, 06.04
21h – Sambada de Maracatu, com Maracatu Estrela Dourada e Maracatu Leão Mimoso de Buenos Aires
Local: Terreiro do Maracatu Estrela Dourada

MÚSICA
Quarta-feira, 03.04
19h – Encontro de Bandas Filarmônicas, com Banda Musical Saboeira, Orquestra Euterpina Juvenil Nazarena e Orquestra Capa Bode

DESIGN & MODA
Quarta-feira, 03.04
16h - Exposição/Intervenção – Projeto Retrato Substantivo Feminino
Local: Centro

*CARPINA*

CULTURA POPULAR
Sábado, 06.04
20h – Encontro de Cultura Popular, Com as duplas Manoel Domingos e Biu Tomás, Severina Bonzinho e Mocinha de Araçoiaba; Mestre João Brasileiro e Ciranda Brasileira de Carpina; Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina
Local: Terreiro do Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor

*CHÃ DE ALEGRIA*

LITERATURA
Quarta-feira, 03.04
- A Gente da Palavra
Poetas visitam as casas das pessoas para declamar poemas.
Com Renata Santana, Silvana Menezes, Phillipe Wolney e André de Pina
Manhã: Vila Maria Doralice
Tarde: Vila do Campo

- Livros Livres
Ação de estímulo à leitura através da soltura de livros em locais públicos para que as pessoas que os encontrem possam lê-los e, eventualmente, deixá-los em outros locais.
*CONDADO*

AUDIOVISUAL
Quarta-feira, 03.04
19h - Mostra Cinema na Estrada
Local: Praça XI de Novembro
Programação:
- Maracatu Atômico Kaosnavial, de Marcelo Pedroso e Afonso Oliveira
- Até o Sol Raiá, de Leandro Amorim e Fernando Jorge
- Curica, de Hanna Godoy
- Dia Estrelado, de Nara Normande
- Poeta Urbano, de Antônio Carrilho
- Garotas da Moda, de Tuca Siqueira

CULTURA POPULAR
Sexta-feira, 05/04
20h – Encontro de Cavalo Marinho, com Cavalo Marinho do Mestre Grimário e Cavalo Marinho Estrela Brilhante de Condado (Mestre Antônio Peres)
Local: Terreiro do Cavalo Marinho Estrela Brilhante
Sábado, 06.04
20h – Encontro de Cavalo Marinho, com Cavalo Marinho de Biu Alexandre e Cavalo Marinho do Mestre Borge Lucas
Local: Terreiro do Mestre Biu Alexandre

FOTOGRAFIA
De 02 a 07.04 
Exposição “Brincantes”, de Roberta Guimarães
Local: Sede do Cavalo Marinho Estrela de Ouro

DESIGN & MODA
Terça-feira, 02.04
16h - Exposição/Intervenção – Projeto Retrato Substantivo Feminino
Local: Centro
*FERREIROS*

AUDIOVISUAL
Sexta-feira, 05.04
19h - Mostra Cinema na Estrada
Local: Loteamento Ferreiros Novo / Av. Miguel Arraes de Alencar
Programação:
- Maracatu Atômico Kaosnavial, de Marcelo Pedroso e Afonso Oliveira
- Até o Sol Raiá, de Leandro Amorim e Fernando Jorge
- Curica, de Hanna Godoy
- Dia Estrelado, de Nara Normande
- Poeta Urbano, de Antônio Carrilho
- Garotas da Moda, de Tuca Siqueira

CULTURA POPULAR
Sexta-feira, 05.04
21h – Encontro de Cirandeiros, com Ciranda do Mestre Anderson de Ferreiros, Ciranda do Mestre Edmilson de Tracunhaém, Ciranda do Mestre Carlos Antônio de Itaquitinga e Ciranda do Mestre Zé Galdino. Participação do Maracatu de Baque Solto Águia de Fogo de Ferreiros.
Local: Terreiro do Maracatu Beija Flor
*GLÓRIA DO GOITÁ*

CULTURA POPULAR
Quinta-feira, 04.04
10h – Encontro de Mamulengos, com Mamulengo Risada de Mestre Tonho e Mamulengo Nova Geração
Local: Escola Municipal Santa Rita
Sexta-feira, 05.04
20h30 – Encontro de Mamulengos, com Mamulengo do Mestre Zé de Viana e Mamulengo do Mestre Zé Lopes
Local: Museu do Mamulengo
Sábado, 06.04
21h – Sambada de Maracatu, com Maracatu Estrela da Tarde de Glória do Goitá e Maracatu Leão do Norte de Glória do Goitá
Local: Engenho Thomé
21h – Sambada de Maracatu, com Maracatu Camelo da Vila e Maracatu Leão das Cordilheiras de Glória do Goitá
Local: Terreiro do Maracatu Camelo da Vila
Domingo, 07.04
16h às 18h – Encontro de Mestres de Cavalo Marinho 
Roda de Conversa e apresentação do Cavalo Marinho do Mestre Bibi
Local: Terreiro do Mestre Bibi

*ITAMBÉ*

DESIGN & MODA
Quinta-feira, 04.04
16h - Exposição/Intervenção – Projeto Retrato Substantivo Feminino
Local: Centro

*ITAQUITINGA*

AUDIOVISUAL
Quinta-feira, 04.04
19h - Mostra Cinema na Estrada
Local: Rua da Pátria – Centro
Programação:
- Maracatu Atômico Kaosnavial, de Marcelo Pedroso e Afonso Oliveira
- Até o Sol Raiá, de Leandro Amorim e Fernando Jorge
- Curica, de Hanna Godoy
- Dia Estrelado, de Nara Normande
- Poeta Urbano, de Antônio Carrilho
- Garotas da Moda, de Tuca Siqueira

CULTURA POPULAR
Sexta-feira, 05.04
20h – Encontro de Cavalo Marinho, com Cavalo Marinho Mestre Inácio Nobreza e Cavalo Marinho Mestre Batista
Local: Terreiro do Maracatu Cambinda Estrela
Sábado, 06.04
21h – Sambada de Maracatu, com Maracatu Cambinda de Itaquitinga e Maracatu Estrela de Ouro de Condado
Local: Terreiro do Maracatu Cambinda Estrela

*LAGOA DE ITAENGA*

CULTURA POPULAR
Quinta-feira, 04.04
18h – II Encontro de Rezadeiras, Benzedeiras e Parteiras da Mata Norte
Local: Salão da Juventude
Sábado, 06.04
19h – Encontro de Coco de Roda e Coco de Embolada, com Coco de Roda Raio de Luz; dupla de embolada Tabogi e Paturi; e Coco de Roda do Mestre Borge Lucas
Local: Centro Cultural Raio de Luz do Açude da Pedra
21h – Sambada de Maracatu, com Maracatu Cambinda Nova e Maracatu Leão da Floresta de Lagoa de Itaenga
Local: Terreiro do Maracatu Cambinda Nova
Domingo, 07.04
15h – Encontro de Coco de Roda e Coco de Embolada, com dupla de embolada Caju e Caetano; Coco de Roda de Zito Tetê; Coco de Roda do Mestre Pita; e Coco de Roda de Biu Caboclo
Local: Centro Cultural Raio de Luz do Açude da Pedra

*LAGOA DO CARRO*

ARTES CÊNICAS
Sábado, 06.04
8h30 – Espetáculo de Circo de Rua – “Palhaços na feira, saltimbancos em brincadeira” (Cia Dois em Cena)
Local: Feira livre da cidade

AUDIOVISUAL
Terça-feira, 02.04
19h - Mostra Cinema na Estrada
Local: Praça Manoel Barbosa de Sousa
Programação:
- Maracatu Atômico Kaosnavial, de Marcelo Pedroso e Afonso Oliveira
- Até o Sol Raiá, de Leandro Amorim e Fernando Jorge
- Curica, de Hanna Godoy
- Dia Estrelado, de Nara Normande
- Poeta Urbano, de Antônio Carrilho
- Garotas da Moda, de Tuca Siqueira

CULTURA POPULAR
Sábado, 06.04
21h – Sambada de Maracatu, com Maracatu Estrela da Tarde de Lagoa do Carro e Maracatu Águia Formosa de Tracunhaém
Local: Quilombo do Barro Preto
21h – Sambada de Maracatu, com Maracatu Leão Dourado de Lagoa do Carro e Maracatu Leão Tucano de Nazaré da Mata
Local: Terreiro do Maracatu Leão Dourado

*MACAPARANA*

DESIGN & MODA
Sexta-feira, 05.04
16h - Exposição/Intervenção – Projeto Retrato Substantivo Feminino
Local: Centro

*NAZARÉ DA MATA*

ARTES VISUAIS
De 02 a 06.04
Intervenção Urbana em muros da cidade, com Jota Zeroff

CULTURA POPULAR
Sábado, 06.04
21h – Sambada de Maracatu, com Maracatu Cambinda Brasileira de Nazaré da Mata e Maracatu Leão Formoso de Tracunhaém
Local: Parque dos Lanceiros

LITERATURA
Escambo de Livros
De 02 a 05.04
Local: Campus UPE Nazaré da Mata
Quinta-feira, 04.04
15h – Encontro de Escritores e Leitores da Mata Norte, com os escritores Marcus Accioly, Meca Moreno, Rogério Generoso, Phillipe Wolney, Wander Shirukaya, Enoo Miranda, José Antônio, Mery Lemos, Edvaldo Lima, Ester Lemos, Geisiara Lima e Cristina Manga
Local: Campus UPE - Nazaré da Mata

*PAUDALHO*

SHOWS
Palco Paudalho
Horário: 20h
Local: Parque de Eventos Beira Rio
Sexta-feira, 05.04
- Os Populares Nordestinos
- Zeca Cirandeiro
- Terno do Cambinda
Sábado, 06/04
- Banda Chinelo de Couro
- Rosimar Lima e Os Canavieiros

PATRIMÔNIO
Quinta-feira, 04.04
9h - Caminhada do Patrimônio
Local: Saída da Escola de Referência em Ensino Médio de Paudalho
9h – Jogos do Patrimônio
Local: Escola Monsenhor Landelino Barreto Lins

*TIMBAÚBA*

AUDIOVISUAL
Domingo, 07.04
19h - Mostra Cinema na Estrada
Local: Praça do Centenário - Centro
Programação:
- Maracatu Atômico Kaosnavial, de Marcelo Pedroso e Afonso Oliveira
- Até o Sol Raiá, de Leandro Amorim e Fernando Jorge
- Curica, de Hanna Godoy
- Dia Estrelado, de Nara Normande
- Poeta Urbano, de Antônio Carrilho
- Garotas da Moda, de Tuca Siqueira

CULTURA POPULAR
Sábado, 06.04
19h – II Encontro de Bois em Timbaúba
Local: Praça do Centenário

*TRACUNHAÉM*

SHOWS
Palco Garagem 
Horário: 20h
Local: Centro, ao lado da Igreja do Rosário
Sexta-feira, 05/04
- Rubros e Turvos
- Prisma Orbe
- Homem de Barro
- Projeto Armazém
Sábado, 06/04
- Sid3 Sacrificio e Fé
- Extreme Rage
- Kannibale
- Love Toys

ARTES CÊNICAS
Quarta-feira, 03.04
16h30 – Espetáculo de Dança – “Jogo Coreográfico” (ACUPE Grupo de Dança)
Local: Secretaria de Turismo e Cultura - Crearte

CULTURA POPULAR
Sábado, 06.04
21h – Sambada de Maracatu, com Maracatu Leão Formoso e Maracatu Pavão Misterioso de Tracunhaém
Local: Terreiro do Maracatu Pavão Misterioso

*VICÊNCIA*

CULTURA POPULAR
Horário: 19h
Local: Mercado das Artes 
Apresentações de violeiros
Terça-feira, 03.04 – Mocinha de Araçoiaba e Severina Bonzinho
Quarta-feira, 04.04 – Manoel Domingues e Bia Tomaz

POVOS TRADICIONAIS
Sexta-feira, 05.04
16h – Encontro cultural de povos tradicionais e populações rurais
Local: Comunidade Quilombola Trigueiros
Programação:
- Orlando do Acordeon (Quilombo Trigueiros)
- Maracatu de B. S. Estrela da Tarde (Quilombo Barro Preto – Lagoa do Carro)
- Maracatu Rural de B. S. Cambinda Brasileira (Engenho Cumbi – Nazaré da Mata)
- Boi Surpresa (Engenho Camarazal – Nazaré da Mata)
- Grupo Calon (Povo Cigano - Itambé)
- Grupo Afro Maculelê (Quilombo Trigueiros)
- Grupo de Capoeira Raízes de Trigueiros (Quilombo Trigueiros)
*CAMUTANGA*

OFICINA

-Conhecendo a Banda de Música
Data: 02 a 06.04
Horário: 14h às 18h
Facilitador: Maestro Adelmo Apolônio
Local: Auditório da Banda Monsenhor Uchôa - Rua Sta Cruz (próximo à igreja Católica)

*CHÃ DE ALEGRIA*

OFICINA
-Furo na lata - Fotografia pinhole ou à Sténopé - Certo sertão
Data: 02 a 06.04
Horário: 14h às 18h
Facilitador: Dominique Berthé
Local: Auditório da Escola João Cavalcanti - Rua Siqueira Campos

*CONDADO*

OFICINAS
-Regência
Data: 02 a 06.04
Horário: 14h às 18h
Facilitador: Maestro Ademir
Local: Sede da Filarmônica 28 de Junho

-Artesanato na palha de bananeira
Data: 02 a 06.04
Horário: 14h às 18h
Facilitador: Fátima Correia
Local: Salão Paroquial

*FERREIROS*

OFICINA
-Cavalo Marinho
Data: 02 a 06.04
Horário: 14h às 18h
Facilitadores: Pedro Luiz, Juliete de Lima e Ridervan Júnior
Local: Sede do Maracatu Águia de Fogo

*ITAMBÉ*

OFICINA
-Cineclubismo
Data: 04 e 05.04
Horário: 8h às 14h
Facilitador: Federação Pernambucana de Cineclubes - FEPEC
Local: Auditório da Biblioteca Monteiro Lobato

*LAGOA DO CARRO*

OFICINA
-Cineclubismo
Data: 02 e 03.04
Horário: 8h às 14h
Facilitador: Federação Pernambucana de Cineclubes - FEPEC
Local: Cinema municipal de Lagoa do Carro

*MACAPARANA*

OFICINA
-Reciclagem artística e utilitária de papeis
Data: 02 a 06.04
Horário: 14h às 18h
Facilitador: Franklin Wagner Silva Amorim
Local: Clube Municipal de Macaparana
*NAZARÉ DA MATA*

CURSO
-Literatura Brasileiro-Portuguesa Contemporânea
Data: 02 a 04/04
Horário: 19h às 21h30
Facilitador: Luiz Serguilha
Local: Campus UPE – Nazaré da Mata

SEMINÁRIO
-Literatura e Bibliotecas
Data: 05.04
Horário: manhã e tarde
Participantes: Gabriel Santana, Paula Alves, Teresa Marinho e Gustavo Bezerra
Local: Campus UPE – Nazaré da Mata


PALESTRAS/DEBATES
-A estética da Mata Norte aplicada à moda 
Data: 04.04
Horário: 19h às 21h
Participantes: Rebeca Menezes, Roberta Duarte Renata e Garcia Wanderley
Local: Campus UPE – Nazaré da Mata

OFICINAS
-Gênero e Mídia - Divulgação do VI Prêmio Naíde Teodósio de Estudos de Gênero
Data: 03.04
Horário: 14h às 17h
Facilitador: Fabiana Jansen e Valdirene Gonçalves
Local: Escola de Referência Ensino Médio - Dom Vieira

-Gênero e Mídia - Divulgação do VI Prêmio Naíde Teodósio de Estudos de Gênero
Data: 03.04
Horário: 19h às 21h
Facilitador: Fabiana Jansen e Valdirene Gonçalves
Local: FFPNM - Faculdade de Formação de Professores de Nazaré da Mata

MINICURSOS
-A produção literária pernambucana contemporânea
Data: 01.04
Horário: 14h30 às 17h30
Facilitador: Dra. Cristina Botelho
Local: Campus UPE – Nazaré da Mata

-Letramento literário e conhecimento de mundo
Data: 01.04
Horário: 14h30 às 17h30
Facilitador: Dr. Alexandre Furtado
Local: Campus UPE – Nazaré da Mata

-Ensino contextualizado de Gramática
Data: 02.04
Horário: 14h30 às 17h30
Facilitador: Dra. Maria do Rosário de Albuquerque
Local: Campus UPE – Nazaré da Mata

-A cultura pernambucana na escola - Desafios da prática docente no ensino de língua materna
Data: 02.04
Horário: 14h30 às 17h30
Facilitador: Dra. Hiliana Alves dos Santos
Local: Campus UPE – Nazaré da Mata

-O cinema brasileiro
Data: 04.04
Horário: 14h30 às 17h30
Facilitador: Ms. Alberon Lemos
Local: Campus UPE – Nazaré da Mata

-A leitura da imagem plástica
Data: 03.04
Horário: 14h30 às 17h30
Facilitador: Ms. Jacinto Santos 
Local: Campus UPE – Nazaré da Mata

MESA REDONDA
-A poesia pernambucana de hoje
Data: 04.04
Horário: 19h às 21h
Participantes: Dr. Alexandre Furtado, Ms. Jacinto Santos e Ms. Apolinário Olivá
Local: Campus UPE – Nazaré da Mata

-História e cinema
Data: 03.04
Horário: 19h às 21h
Participantes: Dr. Kalina Vanderley (UPE) e Dr. Karl Schuster (UPE)
Local: Campus UPE – Nazaré da Mata

-A invenção da tradição no Frevo e no Samba
Data: 05.04
Horário: 19h às 21h
Participantes: Dr. Lucas Victor (UFRPE), Ms. Agusto Neves (FAL/FUNESO) e Carlos Marques (UPE/SECULT)
Local: Campus UPE – Nazaré da Mata

-História e Patrimônio - um estudo de caso do Engenho Bonito
Data: 01.04
Horário: 19h às 21h
Participantes: Ms. Alexandre Bittencourt, Ana Célia e Carlos Marques (UPE/SECULT)
Local: Campus UPE – Nazaré da Mata

-Religiosidade e cultura popular - aproximações e confrontos
Data: 04.04
Horário: 19h às 21h
Participantes: Guitinho (Ms. griô da Nação Xambá), Ms. Jair Santana (UPE) e Alexandra Lima (SECULT)
Local: Campus UPE – Nazaré da Mata
*TIMBAÚBA*

OFICINA
-Fotografia - Princípios básicos e necessários
Data: 02 a 06/04
Horário: 14h às 17h
Facilitador: Clarissa Dutra
Local: Sede do Pró-Jovem

*TRACUNHAÉM*

OFICINAS
-Elementos de encenação teatral
Data: 02 a 05/04
Horário: 14h às 17h
Facilitador: Artes Cênicas

-Sensibilização em movimento
Data: 03 a 05/04
Horário: 14h às 18h
Facilitador: Daniela Santos

-Como arrumar sua banda
Data: 02 a 06/04
Horário: 14h às 18h
Facilitador: Taciana Guimarães
Local: Auditório da Banda Monsenhor Uchôa - Rua Santa Cruz (próximo à Igreja Católica), 82 – Centro

0 Comentários:

Postar um comentário

Os comentários aqui postados expressam a opinião
dos seus autores, responsáveis por seu teor, e não do Blog do Anderson Pereira.