sexta-feira, 8 de janeiro de 2016

Cultura: Oficinas esclarecem interessados em submeter projetos ao Funcultura Audiovisual

As capacitações já começaram nesta quarta-feira, 6/1. Não é necessário inscrição prévia.

Durante o mês de janeiro, realizadores audiovisuais de diversos municípios pernambucanos serão contempladas com a realização de 19 oficinas gratuitas integrantes do Ciclo de Capacitações para o Funcultura Audiovisual 2015/2016. A iniciativa do Governo de Pernambuco, através da Secretaria de Cultura e da Fundarpe, vai esclarecer interessados em submeter projetos ao edital, seja na área do desenvolvimento de produtos audiovisuais ou de ações formativas na área.

As oficinas, que serão ministradas pela equipe da Coordenação de Audiovisual da Secult-PE, nesta edição também irão contemplar as comunidades indígenas Xukurú do Ororubá (Pesqueira) e a Aldeia Pankararu (Petrolândia). “Estamos intensificando as capacitações pelo interior pernambucano com o propósito de contribuir para que novos produtores possam inserir seus projetos e tenham maior possibilidade de serem aprovados”, destacou Milena Evangelista, coordenadora de Audiovisual. “Entre os assuntos relacionados ao Funcuntura, estaremos dando ênfase também ao Cadastro de Produtores Culturais (CPC), especialmente como forma de identificar os produtores de audiovisual em cada região, além de possibilitar aos participantes a noção de como é feito o procedimento, tanto de inscrição, como de renovação do cadastro”, informou.

Após a conclusão da oficina, os participantes terão direito ao material didático fornecido gratuitamente. Dúvidas sobre o ciclo de capacitações podem ser retiradas através do telefone: (81) 3184-3076, ou pelo e-mail: audiovisualpe@gmail.com

SELEÇÃO PÚBLICA – O Edital Funcultura Audiovisual 2015/2016 foi lançado no dia 30 de dezembro de 2015, e irá contemplar com 19 milhões e 980 mil reais, projetos de obras e eventos do setor nas categorias de longa-metragem, curta-metragem, produtos para televisão, difusão, formação, pesquisa, preservação, cineclubismo e Revelando os Pernambucos. Confira AQUI mais detalhes sobre as inscrições, que devem ser realizadas de 1º de fevereiro a 19 de fevereiro de 2016.

Cronograma do ciclo de capacitações:

Região Metropolitana

- Recife
Quando: 6/1, quarta-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: Museu do Estado de Pernambuco/MEPE (Av. Rui Barbosa, nº 960, Graças, Recife)

- Ipojuca
Quando: 8/1, sexta-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: SEJUVE – Secretaria Especial de Juventude e Esportes (Travessa São Miguel, 8 – Nossa Senhora do Ó – Ipojuca)

- Igarassu
Quando:  11/1, segunda-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: Centro de Arte Mestre Narciso Felix (Av. Joaquim Nabuco, s/nº, Sitio Histórico – Igarassú)

Mata Norte

- Carpina
Quando:  12/1, terça-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: Auditório da Escola Técnica Estadual Maria Eduarda Ramos de Barros (Av. Padre Rocha, s/nº, Carpina)

- Goiana
Quando:  13/1, quarta-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: Sala anexa ao Cineteatro Polytheama (Rua Direita, s/nº, Centro, Goiana)

Mata Sul

- Palmares
Quando:  14/1, quinta-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: Cineteatro Apolo

Agreste Central

- Caruaru
Quando:  15/1, sexta-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: Museu do Barro de Caruaru (Praça Cel. José de Vasconcelos, nº 100, Centro)

Agreste Setentrional

- Taquaritinga do Norte
Quando: 16/1, sábado
Horário: das 14h às 18h
Local: Salão de Festa do Hotel Jorge Eduardo (Rua Professor Luiz Carlos, 89, Taquaritinga do Norte)

Agreste Meridional

- Garanhuns
Quando: 18/1, segunda-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: Auditório da Secretaria de Educação de Garanhuns (Praça Tavares Correia, 52, Centro – Garanhuns)

Agreste Central


- Belo Jardim
Quando: 19/1, terça-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: Secretaria de Turismo Cultura e Eventos de Belo Jardim (Rua Coronel Antônio Marinho, 260 – Ayrton Maciel – Belo Jardim)

- Pesqueira/Povos originários Xukuru do Ororubá
Quando: 20/1, quarta-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: Ponto de Cultura Memorial Xikão Xukurú – Aldeia Santana

Sertão do Moxotó

- Arcoverde
Quando: 21/1, quinta-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: Auditório do Ponto de Cultura Orquestra Sertão (Av. Zeferino Galvão, Centro, n° 642, 1° Andar do CECORA)

Sertão do Pajeú

- Serra Talhada
Quando: 22/1, sexta-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: Sala Multimídia do Museu do Cangaço / Cineclube Lampião (Vila Ferroviária, s/n – Centro – Serra Talhada)

- Afogados da Ingazeira

Quando: 23/1, sábado
Horário: das 14h às 18h
Local: Escola Monteiro Lobato (Rua Osvaldo Gouveia, em frente à Faculdade de Formação de professores)

Sertão Central

- Salgueiro
Quando: 25/1, segunda-feira
Horário:  das 14h às 18h
Local: Casa da Cultura Veremundo Soares (Major Raimundo de Sá, nº 95, bairro de Santo Antônio – Centro – Salgueiro)

Sertão de Itaparica

- Petrolândia
Quando: 26/1, terça-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: Auditório Municipal 06 de março (Centro, Petrolândia)

- Taracatu/Povo Pankararu
Quando: 27/1, quarta-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: Casa de Memória Tronco Velho Pankararu (Aldeia Brejo dos Padres)

Sertão do Araripe

- Araripina
Quando: 28/1, quinta-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: Sala de Vídeo Conferencia da FAFOPA (Bairro Universitário)

Sertão de São Francisco

- Petrolina
Quando: 29/1, sexta-feira
Horário: das 14h às 18h
Local: Espaço Cultural Janela 353 (Antônio Santana Filho, nº 353, Centro)

Cultura

0 Comentários:

Postar um comentário

Os comentários aqui postados expressam a opinião
dos seus autores, responsáveis por seu teor, e não do Blog do Anderson Pereira.

 
-
-
Todos os direitos reservados à Anderson Pereira. Obtenha prévia autorização para republicação.
-